您现在的位置:首页>二手房资讯

二手房资讯

    二手房买卖中“跳单”就不用支付中介费了吗?
    发布时间:2020-09-07 09:13:56   

    手上资金有限的小王不想付房产中介的中介费。于是,在中介人员带小王实地看房时,小王趁中介人员不注意,偷偷要了房东的联系方式。小王私下和房东联系起来,最终双方私下签订了房屋买卖合同。中介知道后,要求小王继续支付中介费。现在问题来了,小王通过“跳单”行为就不用支付中介费了吗?

       

    通过房产中介的居间介绍,买受人找到房源或者出卖人找到下家后,为避免或减少向中介人支付报酬,而通过其他中介公司或直接跳开房产中介完成交易的行为,俗称“跳单”。当前,二手房买卖中的“跳单”行为屡见不鲜。

    那“跳单”就不用支付中介费了吗?对此,《民法典》第九百六十五条规定:“委托人在接受中介人的服务后,利用中介人提供的交易机会或者媒介服务,绕开中介人直接订立合同的,应当向中介人支付报酬。”

    可见“跳单”还是应当向中介人支付报酬的。在此提醒房屋买卖双方,诚实信用是为人的基本原则,接受中介提供的服务而获取交易机会,理应支付相应的报酬,“跳单”并不能使你不用支付中介费。


  • 上一条:关于二手房,比资金还重要的一份协议,是什么?
  • 下一条:卖二手房需要注意的这四个方面